Поиск по сайту:
Когда индивидуальному предпринимателю надлежит использовать кассовый аппарат, и какие особенности связаны с его применением?
Разберемся в тонкостях использования КА.


Кассовый аппарат Меркурий

Кассовые аппараты используются на основании Федерального Закона №54 от 22.05.2003. Исходя из него, ИП, осуществляющие торговую деятельность или оказание услуг за предоставление наличного или безналичного расчета – с задействованием банковских карт, должны применять в своих операциях ККТ. Хотя, есть и список поправок – категорий предпринимателей, что могут без ККТ обходиться.

Их перечень можно найти в ст.2 ФЗ №54, к примеру: операции предоставления услуг с выдачей бланков строгой отчетности (туристические фирмы). Результатом их работы служат путевки. Также плательщики налогов ЕНВД или ИП с применением патента могут избегать использования ККТ. При работе с определенными видами деятельности, в силу специфики которых, остается невозможным использование ККТ для компаний или ИП, а именно:

  • Осуществление торговли в журнально-газетных киосках, при чем с частью выручки от продаж газет или журналов более 50%; перечень остальных объектов для реализации предусматривается ответственными органами;
  • Реализация проездных документов;
  • Реализация лотерейных билетов;
  • Распространение в поездах некоторых товаров;
  • Предоставление продуктов питания в учебных заведениях;
  • И т.п.;

Полный список зафиксирован в пункте 3 статьи 2 ФЗ №54.

Также не обязательны для использования кассовые машины в работе предпринимателей и предприятий, что состоят в территориально отдаленных районах, труднодоступность которых зафиксирована соответствующими органами власти. Закон предусматривает исключение, распространяющееся и на фельдшерско-акушерские станции, которые расположены в селах, а также на специальные подразделения от компаний, имеющих лицензию на проведение деятельности фармацевтического характера, в районах с отсутствием аптечных учреждений. В других случаях ИП и прочие организации обязаны применять ККТ, иначе на них будет наложен штраф в размере 3000 – 4000 рублей, согласно КоАП РФ.

Стоит отметить, действия ИП и предприятий, освобожденных от обязательного применения в работе ККТ не несут незаконный характер, как нарушение кассовой дисциплины, которой должны придерживаться все, кто имеет дело с денежной наличностью.

Но, уже с 1 июня 2014 года появился приказ ЦБ №3210-У, согласно которому ИП не обязаны оформлять ПКО и РКО, а также вести учет кассы. Теперь достаточно лишь соблюдения ведения ведомостей, если выполняются выплаты физ. лицам с использованием наличных средств. Тем не менее, книга по учету прибыли и убытков, книга учета бланков, подлежащих строгой отчетности, а также журнал кассира не имеют отношения к кассовой дисциплине, а значит, они по-прежнему обязательны к ведению, даже если ИП не имел дела с ними раньше.